Программа по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "ЗЕБРА"

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, направленных на предотвращение детской смертности с учётом сезонной специфики

На протяжении нескольких лет в ДОУ ведется систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах города.

В нашем ДОУ реализуется программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н. , Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б.

Она направлена на:

1. Формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
  2. Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.
  3. Формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них.
  4. Формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения; воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил.

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ 2017

В соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России с 25 по 29 сентября в ДОУ была проведена Неделя безопасности.

Цель -  совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями) воспитанников.

В  рамках  недели безопасности  в  ДОУ   были проведены следующие мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

Работа с педагогами

1. Консультация на тему «Использование игровых технологий в обучении детей правилам безопасного поведения на дороге».
  2. Мастер-класс «Организация предметно-пространственной среды по безопасности»
  3. Смотр-конкурс по ПДД "Книжка-малышка"
  4. Оформление уголков безопасности

Работа с детьми

1. Во всех возрастных группах проведены интегрированные занятия по ПДД.
  2. Организован и проведен флешмоб «Дорожные знаки»
  3. Мастер-класс «Изготовление фликеров своими руками»
  4. Акция Засветись! Одень фликер!»
  5. Просмотр видеороликов по ПДД.
  6. Выставка рисунков «Полицейский глазами детей»

Работа с родителями

1. Организационное родительское собрание с участием  сотрудника Госавтоинспекции  на тему «Безопасность детей в наших руках».
  2. Оформлены папки-передвижки для родителей.
  3. Листовки и Памятки для родителей «Стань заметнее в темноте! Используй световозвращатель!»

«  Август 2018  »